Docente

El cuerpo académico del Instituto Blaise Pascale está conformado por profesores
especializados en sus áreas, que se encuentran en constante capacitación. Conoce a los
docentes que te acompañarán durante tu vida estudiantil.

Matemáticas

COORDINADOR DE ÁREA

Eduardo Islas Ramos

Matemáticas, Cálculo Diferencial, Cálculo Integral, Química, Geografía y Ecología.

5152088 / 1324344


Ingeniería química metalúrgica.
DOCENTES SECUNDARIA

Priscila López Gómez

Matemáticas, Física.

5152088 / 1324344


Ingeniería electrónica.

Elizabeth Luna López

Probabilidad y Estadística, Matemáticas, Temas Selectos de Matemáticas, Desarrollo de Habilidades.

5152088 / 1324344


Ingeniería química, maestrante en pedagogía.
DOCENTES PREPARATORIA

Priscila Chávez Ruíz

Temas Selectos de Química, Química y Matemáticas.

5152088 / 1324344


Licenciatura en ingeniería química y maestría en ciencias en ingeniería.

Arturo Alejandro Galván Cervantes

Matemáticas.

5152088 / 1324344


Licenciatura en ingeniería civil.

Elizabeth Luna López

Probabilidad y Estadística, Matemáticas, Temas Selectos de Matemáticas, Desarrollo de Habilidades.

5152088 / 1324344


Ingeniería química, maestrante en pedagogía.

María Lorena Carballido Ricárdez

Contabilidad

5152088 / 1324344


Esteban Moreno Torres

Diseño asistido por Computadora, Comunidades Virtuales, Animación y Multimedia, Dibujo Técnico.

5152088 / 1324344


Licenciatura en diseño gráfico, especialidad en diseño posmoderno.

Nancy Santiago Pérez

Administración, Optativas en Desarrollo de Negocios y Mercadotecnia. English Language Studies Teacher.

5152088 / 1324344


Licenciatura en administración de empresas con especialidad en turismo, maestría en educación especial, maestría en planeación de eventos corporativos y sociales, cursando la licenciatura en mercadotecnia. B.A. TKT.

Luz Amairani Cruz Bolaños

Economía.

5152088 / 1324344


Licenciatura en economía.

Eduardo Islas Ramos

Matemáticas, Cálculo Diferencial, Cálculo Integral, Química, Geografía y Ecología.

5152088 / 1324344


Ingeniería química metalúrgica.

Histórico Sociales y Humanidades

COORDINADOR DE ÁREA

Adriana Castillo Alonso

Historia de México y Universal.

5152088 / 1324344


Licenciatura en humanidades y maestrante en filosofía.
DOCENTES SECUNDARIA

Griselda Florencia Santiago Morales

Historia del Mundo, Estudios Latinoamericanos.

5152088 / 1324344


Licenciatura en humanidades con especialidad en historia.

Enrique López y López

Geografía Universal, Geografía de México, Historia Universal e Historia de México.

5152088 / 1324344


Licenciatura en relaciones internacionales, instructoría en lenguas extranjeras y maestría en educación.

Mariana Valdivia Mondragón

Formación Cívica y Ética.

5152088 / 1324344


Licenciatura en ciencias políticas, maestrante en sociología.

Guadalupe Orduña Ruíz

Geografía de México y el Mundo, Español, Formación Cívica y Ética.

5152088 / 1324344


Licenciatura en pedagogía.
DOCENTES PREPARATORIA

Lucía Dávila Villarreal

Ética y Derecho.

5152088 / 1324344


Licenciatura en derecho y maestría en bioética.

Clara Iveth Gutiérrez Velásquez

Métodos de la Investigación.

5152088 / 1324344


Licenciatura en psicología, maestría en investigación educativa y especialidad en psicoterapia gestalt.

Adriana Castillo Alonso

Historia de México y Universal.

5152088 / 1324344


Licenciatura en humanidades y maestrante en filosofía.

Griselda Florencia Santiago Morales

Historia del Mundo, Estudios Latinoamericanos.

5152088 / 1324344


Licenciatura en humanidades con especialidad en historia.

Antonio Emmanuel Berthier Sánchez

Sociología.

5152088 / 1324344


Licenciatura en sociología, maestría en filosofía, maestría en comunicación y doctorado en ciencias sociales para el desarrollo interdisciplinario.

Ciencias naturales

COORDINADOR DEL ÁREA

Abel Netzahualcóyotl Martínez Obregón

Física, Temas Selectos de Física, Taller de Arduino, Olimpiada de Física.

5152088 / 1324344


Licenciatura en física.
DOCENTES SECUNDARIA

Dido Ziutzalt Varela Sotelo

Biología, Física, Química, Ecología, Ciencias Experimentales.

5152088 / 1324344


Ingeniería en agronomía y maestría en ciencias de la educación.

Leticia López Matus

Laboratorio de Ciencias, Química , Optativas: Química y Tecnología de Alimentos, Temas Selectos de Química y Temas Selectos de Biología.

5152088 / 1324344


Ingeniería en químico farmacéutico biólogo.

Medardo Trinidad Larracilla Ortíz

Auxiliar en Laboratorio de Física y Robótica.

5152088 / 1324344


Ingeniería electrónica.

María del Carmen Alvarado Grijalva

Matemáticas y Ciencias (Énfasis en Química).

5152088 / 1324344


Licenciatura en ingeniero metalurgista.
DOCENTES PREPARATORIA

Abel Netzahualcóyotl Martínez Obregón

Física, Temas Selectos de Física, Taller de Arduino, Olimpiada de Física.

5152088 / 1324344


Licenciatura en física.

Leticia López Matus

Laboratorio de Ciencias, Química , Optativas: Química y Tecnología de Alimentos, Temas Selectos de Química y Temas Selectos de Biología.

5152088 / 1324344


Ingeniería en químico farmacéutico biólogo.

Medardo Trinidad Larracilla Ortíz

Auxiliar en Laboratorio de Física y Robótica.

5152088 / 1324344


Ingeniería electrónica.

Viridiana Ortega Córdova

Química.

5152088 / 1324344


Licenciatura en ingeniería química y maestría en ciencia y tecnología de los alimentos.

Priscila Chávez Ruíz

Temas Selectos de Química, Química y Matemáticas.

5152088 / 1324344


Licenciatura en ingeniería química y maestría en ciencias en ingeniería.

Cristy Martínez Molina

Ciencias (Enfoque en Biología), Temas Selectos de Biología, Ecología y Medio Ambiente, Geografía.

5152088 / 1324344


Licenciatura en biología. Actualmente estudiante de la maestría en educación.

Denise Aracely Zavala Casas

Biología.

5152088 / 1324344


Licenciatura en biología marina.

David Armengol Álvarez

Nutrición, Tecnología de Alimentos

5152088 / 1324344


Licenciatura en Nutrición

Informática

COORDINADOR DE ÁREA

Nancy Cerda Jiménez

Informática, Informática Aplicada.

5152088 / 1324344


Licenciatura en informática.
DOCENTES SECUNDARIA

Edgar Alexis Bolaños Suárez

Informática y Robótica.

5152088 / 1324344


Licenciatura en informática y maestría en tecnologías del internet.

Medardo Trinidad Larracilla Ortíz

Auxiliar en Laboratorio de Física y Robótica.

5152088 / 1324344


Ingeniería electrónica.

Marisol Asunción Jiménez Jarquín

Informática Aplicada, Informática, Auxiliar en Laboratorio de Arduino y Robótica.

5152088 / 1324344


Licenciatura en ciencias de la computación, maestría en desarrollo regional y tecnológico con énfasis en física.
DOCENTES PREPARATORIA

Marisol Asunción Jiménez Jarquín

Informática Aplicada, Informática, Auxiliar en Laboratorio de Arduino y Robótica.

5152088 / 1324344


Licenciatura en ciencias de la computación, maestría en desarrollo regional y tecnológico con énfasis en física.

Alejandro Trujillo Soberanes

Informática.

5152088 / 1324344


Licenciatura en informática.

Esteban Moreno Torres

Diseño asistido por Computadora, Comunidades Virtuales, Animación y Multimedia, Dibujo Técnico.

5152088 / 1324344


Licenciatura en diseño gráfico, especialidad en diseño posmoderno.

Nancy Cerda Jiménez

Informática, Informática Aplicada.

5152088 / 1324344


Licenciatura en informática.

Lenguaje y Comunicación

COORDINADOR DEL ÁREA DE ESPAÑOL

Alejandra Islas Valencia

Taller de Lectura y Redacción, Literatura y Ciencias de la Comunicación.

5152088 / 1324344


Licenciatura en comunicación con maestría en comunicación.
DOCENTES SECUNDARIA

Regina Ávila Palma

Español.

5 15 20 88 /1324344


Licenciatura en pedagogía y ciencias de la educación.

Guadalupe Orduña Ruíz

Geografía de México y el Mundo, Español, Formación Cívica y Ética.

5152088 / 1324344


Licenciatura en pedagogía.
DOCENTES PREPARATORIA

Annalie Maldonado Báez

Literatura y Ciencias de la Comunicación.

5152088 / 1324344


Licenciada en comunicación social.

Alejandra Islas Valencia

Taller de Lectura y Redacción, Literatura y Ciencias de la Comunicación.

5152088 / 1324344


Licenciatura en comunicación con maestría en comunicación.
COORDINADOR DEL ÁREA DE INGLÉS

Christopher T. Lockwood

Head of English, Bilingual and International Education.

5152088 / 1324344


B.A. (Hons) M.Phil. (Cantab) Dip. TESOL. FWCE.
DOCENTES SECUNDARIA

Christopher T. Lockwood

Head of English, Bilingual and International Education.

5152088 / 1324344


B.A. (Hons) M.Phil. (Cantab) Dip. TESOL. FWCE.

Diego Sánchez Santiago

English Language Studies Teacher.

5152088 / 1324344


B.A.

María Gabriela Avendaño Cruz

English Language Studies Senior Teacher.

5152088 / 1324344


B.A. M.A. TKT.

Melvin Sadot Casas Matadamas

English Language Studies Teacher.

5152088 / 1324344


B.A

Linda-Michelle Kenyon

English Language Studies Teacher.

5152088 / 1324344


B.A. GradCertEd. TESOL.

José María del Pozo Calderón

English Language Studies Teacher.

5152088 / 1324344


B.A.
DOCENTES PREPARATORIA

Christopher T. Lockwood

Head of English, Bilingual and International Education.

5152088 / 1324344


B.A. (Hons) M.Phil. (Cantab) Dip. TESOL. FWCE.

María Gabriela Avendaño Cruz

English Language Studies Senior Teacher.

5152088 / 1324344


B.A. M.A. TKT.

Melvin Sadot Casas Matadamas

English Language Studies Teacher.

5152088 / 1324344


B.A.

Linda-Michelle Kenyon

English Language Studies Teacher.

5152088 / 1324344


B.A. GradCertEd. TESOL.

José María del Pozo Calderón

English Language Studies Teacher.

5152088 / 1324344


B.A.

Nancy Santiago Pérez

Administración, Optativas en Desarrollo de Negocios y Mercadotecnia. English Language Studies Teacher.

5152088 / 1324344


Licenciatura en administración de empresas con especialidad en turismo, maestría en educación especial, maestría en planeación de eventos corporativos y sociales, cursando la licenciatura en mercadotecnia. B.A. TKT.

María Antonieta Pérez Díaz

English Language Studies Senior Teacher.

5152088 / 1324344


Licenciatura en interpretación de idiomas, licenciatura en gestión cultural y desarrollo sustentable, maestrante en filosofía y crítica de la cultura. B.A. M.A.

Actividades Deportivas y Recreativas

COORDINADOR DE ÁREA

Paulina Silva Zárate

Español.

5152088 / 1324344


Licenciatura en educación.
DOCENTES SECUNDARIA

Jorge Rafael Robles García

Educación Física.

5152088 / 1324344


Licenciatura en educación física.

Luis Alberto Ortega Pinacho


DOCENTES PREPARATORIA

Jorge Rafael Robles García

Educación Física.

5152088 / 1324344


Licenciatura en educación física.

Actividades Artísticas y Culturales

COORDINADOR DE ÁREA

María Antonieta Pérez Díaz

English Language Studies Senior Teacher.

5152088 / 1324344


Licenciatura en interpretación de idiomas, licenciatura en gestión cultural y desarrollo sustentable, maestrante en filosofía y crítica de la cultura. B.A. M.A.
DOCENTES SECUNDARIA

Alan López Ruíz

Fotografía.

5152088 / 1324344


Licenciatura en psicología y maestrante en psicoterapia gestalt.

René Alejandro Rosales Cortés

Artes plásticas, Artes, Diseño.

5152088 / 1324344


Licenciatura en diseño gráfico.

Carlos Omar Cuevas Cruz

Danza folclórica.

5152088 / 1324344


Instructoría en música y diplomado en danza folclórica.

Julio César Castellanos Caballero

Danza contemporánea.

5152088 / 1324344


Maestro y coreógrafo de danza contemporánea, licenciatura en arquitectura.

Liliana Alberto Ruíz

Teatro.

5152088 / 1324344


Licenciatura en sociología.
DOCENTES PREPARATORIA

Alan López Ruíz

Fotografía.

5152088 / 1324344


Licenciatura en psicología y maestrante en psicoterapia gestalt.

René Alejandro Rosales Cortés

Artes plásticas, Artes, Diseño.

5152088 / 1324344


Licenciatura en diseño gráfico.

Carlos Omar Cuevas Cruz

Danza folclórica.

5152088 / 1324344


Instructoría en música y diplomado en danza folclórica.

Julio César Castellanos Caballero

Danza contemporánea.

5152088 / 1324344


Maestro y coreógrafo de danza contemporánea, licenciatura en arquitectura.

Liliana Alberto Ruíz

Teatro.

5152088 / 1324344


Licenciatura en sociología.

Desarrollo Humano y Salud Mental

COORDINADOR DE ÁREA

Alejandrina Carmen Feria Robles

Desarrollo de Habilidades Académicas, Orientación Educativa y Psicología.

5152088 / 1324344


Licenciatura en psicología, maestrante en intervención educativa y actualmente cursando la maestría en psicoterapia gestalt.
DOCENTES SECUNDARIA

Fabiola Rosas Cisneros

Desarrollo de Habilidades Académicas.

5152088 / 1324344


Licenciatura en pedagogía y maestría en ciencias educativas con enfoque en educación superior.

Adriana Belem Cruz Montes

Tutoría y Educación Socioemocional

5152088 / 1324344


Amineh López Habib Benítez

Orientación y Tutoría.

5152088 / 1324344


Licenciatura en psicología clínica.

Karla Yenni Velasco Loaeza

Educación Socioemocional.

5152088 / 1324344


Licenciatura en psicología educativa con especialidad en orientación psicológica.
DOCENTES PREPARATORIA

Alicia Fernández López Lena

Orientación Vocacional, Servicio Social y Orientación y Tutoría.

5152088 / 1324344


Licenciatura en psicología, maestría en psicoterapia humanista y maestría en psicoterapia infantil.

Ana Laura Arnaud Bello

Desarrollo de Habilidades Académicas.

5152088 / 1324344


Licenciatura en pedagogía y maestría en educación media superior con énfasis en habilidades docentes.

Alejandrina Carmen Feria Robles

Desarrollo de Habilidades Académicas, Orientación Educativa y Psicología.

5152088 / 1324344


Licenciatura en psicología, maestrante en intervención educativa y actualmente cursando la maestría en psicoterapia gestalt.

Servicio Social

COORDINADOR DE ÁREA

Ana Laura Arnaud Bello

Desarrollo de Habilidades Académicas.

5152088 / 1324344


Licenciatura en pedagogía y maestría en educación media superior con énfasis en habilidades docentes.
DOCENTES SECUNDARIA

Cristy Martínez Molina

Ciencias (Enfoque en Biología), Temas Selectos de Biología, Ecología y Medio Ambiente, Geografía.

5152088 / 1324344


Licenciatura en biología. Actualmente estudiante de la maestría en educación.
DOCENTES PREPARATORIA

Ana Laura Arnaud Bello

Desarrollo de Habilidades Académicas.

5152088 / 1324344


Licenciatura en pedagogía y maestría en educación media superior con énfasis en habilidades docentes.

Alicia Fernández López Lena

Orientación Vocacional, Servicio Social y Orientación y Tutoría.

5152088 / 1324344


Licenciatura en psicología, maestría en psicoterapia humanista y maestría en psicoterapia infantil.
Postúlate
X