1. Inicio
  2. |
  3. Docentes

Docentes

El cuerpo académico del Instituto Blaise Pascale está conformado por profesores
especializados en sus áreas, que se encuentran en constante capacitación. Conoce a los
docentes que te acompañarán durante tu vida estudiantil.

Matemáticas

COORDINADOR DE ÁREA

Elizabeth Luna López

Probabilidad y Estadística, Matemáticas, Temas Selectos de Matemáticas, Desarrollo de Habilidades.

5152088 / 1324344


Ingeniería química, maestrante en pedagogía.
DOCENTES SECUNDARIA

Priscila López Gómez

Matemáticas

5152088 / 1324344


Ingeniería electrónica.

Elizabeth Luna López

Probabilidad y Estadística, Matemáticas, Temas Selectos de Matemáticas, Desarrollo de Habilidades.

5152088 / 1324344


Ingeniería química, maestrante en pedagogía.

David González Pérez

Matemáticas

5152088 / 1324344


Ingeniero Industrial Químico (Licenciatura)
DOCENTES PREPARATORIA

Priscila Chávez Ruíz

Matemáticas.

5152088 / 1324344


Licenciatura en ingeniería química y maestría en ciencias en ingeniería.

Arturo Alejandro Galván Cervantes

Matemáticas, Diseño arquitectónico

5152088 / 1324344


Licenciatura en ingeniería civil.

David González Pérez

Matemáticas

5152088 / 1324344


Ingeniero Industrial Químico (Licenciatura)

Hansel Andrés Espejo Ramos

Matemáticas, Cálculo Diferencial

5152088 / 1324344


Lic. En Ingeniería Física

Elizabeth Luna López

Probabilidad y Estadística, Matemáticas, Temas Selectos de Matemáticas, Desarrollo de Habilidades.

5152088 / 1324344


Ingeniería química, maestrante en pedagogía.

María Lorena Carballido Ricárdez

Contabilidad

5152088 / 1324344


Lic. Contaduría Pública

Nancy Santiago Pérez

Administración

5152088 / 1324344


Licenciatura en administración de empresas con especialidad en turismo, maestría en educación especial, maestría en planeación de eventos corporativos y sociales, cursando la licenciatura en mercadotecnia. B.A. TKT.

Luz Amairani Cruz Bolaños

Economía, ESEM

5152088 / 1324344


Licenciatura en economía.

Eduardo Islas Ramos

Matemáticas, Cálculo Diferencial, Cálculo Integral, Química, Geografía y Ecología.

5152088 / 1324344


Ingeniería química metalúrgica.

Histórico Sociales y Humanidades

COORDINADOR DE ÁREA

Guadalupe Orduña Ruíz

Geografía

5152088 / 1324344


Licenciatura en pedagogía.
DOCENTES SECUNDARIA

Griselda Florencia Santiago Morales

Historia

5152088 / 1324344


Licenciatura en humanidades con especialidad en historia.

Enrique López y López

Historia

5152088 / 1324344


Licenciatura en relaciones internacionales, instructoría en lenguas extranjeras y maestría en educación.

Mariana Valdivia Mondragón

Formación Cívica y Ética, Sociología

5152088 / 1324344


Licenciatura en ciencias políticas, maestrante en sociología.

Guadalupe Orduña Ruíz

Geografía

5152088 / 1324344


Licenciatura en pedagogía.
DOCENTES PREPARATORIA

Lucía Dávila Villarreal

Derecho, Ética

5152088 / 1324344


Licenciatura en derecho y maestría en bioética.

Griselda Florencia Santiago Morales

Historia

5152088 / 1324344


Licenciatura en humanidades con especialidad en historia.

Alejandra López Galán

Geografía

5152088 / 1324344


Lic. en Biología Marina, Doctorado en Ciencias (Biología Marina)

Clara Iveth Gutiérrez

Métodos

5152088 / 1324344


Lic. en Psicología- Mtra. en Investigación Educativa

Ciencias naturales

COORDINADOR DEL ÁREA

Abel Netzahualcóyotl Martínez Obregón

Física, Temas Selectos de Física, Taller de Arduino, Olimpiada de Física.

5152088 / 1324344


Licenciatura en física.
DOCENTES SECUNDARIA

Dido Ziutzalt Varela Sotelo

Biología, Ciencias

5152088 / 1324344


Ingeniería en agronomía y maestría en ciencias de la educación.

Leticia López Matus

Lab. Ciencias, Lab. C y Tec. (Biología)

5152088 / 1324344


Lic. Químico farmacéutico biólogo.

Medardo Trinidad Larracilla Ortíz

Lab. Ciencias (Física ) y Lab. Robótica

5152088 / 1324344


Ingeniería electrónica.

María del Carmen Alvarado Grijalva

Ciencias

5152088 / 1324344


Licenciatura en ingeniero metalurgista.
DOCENTES PREPARATORIA

Leticia López Matus

Laboratorio de Química

5152088 / 1324344


Lic. Químico farmacéutico biólogo.

Medardo Trinidad Larracilla Ortíz

Laboratorio de física

5152088 / 1324344


Ingeniería electrónica.

Priscila Chávez Ruíz

T.S. Química, Química

5152088 / 1324344


Licenciatura en ingeniería química y maestría en ciencias en ingeniería.

Cristy Martínez Molina

Biología, T. S. Biología

5152088 / 1324344


Licenciatura en biología. Actualmente estudiante de la maestría en educación.

Denise Aracely Zavala Casas

Biología.

5152088 / 1324344


Licenciatura en biología marina.

David Armengol Álvarez

Nutrición, Tecnología de Alimentos

5152088 / 1324344


Licenciatura en Nutrición

Alejandra Soledad Jiménez León

Nutrición

5152088 / 1324344


Lic. en nutrición y maestra en docencia

María del Carmen Alvarado Grijalva

Química

5152088 / 1324344


Licenciatura en Ingeniero Metalurgista

María Dolores Caballero Sánchez

T.S. Ciencias de la Salud

5152088 / 1324344


Maestra en Salud Pública

David González Pérez

Matemáticas

5152088 / 1324344


Ingeniero Industrial Químico (Licenciatura)

Informática

COORDINADOR DE ÁREA

Nancy Cerda Jiménez

Informática

5152088 / 1324344


Licenciatura en informática.
DOCENTES SECUNDARIA

Edgar Alexis Bolaños Suárez

Informática y Robótica.

5152088 / 1324344


Licenciatura en informática y maestría en tecnologías del internet.

Medardo Trinidad Larracilla Ortíz

Laboratorio de Robótica.

5152088 / 1324344


Ingeniería electrónica.

Marisol Asunción Jiménez Jarquín

Lab. Robótica

5152088 / 1324344


Licenciatura en ciencias de la computación, maestría en desarrollo regional y tecnológico con énfasis en física.
DOCENTES PREPARATORIA

Marisol Asunción Jiménez Jarquín

Info aplicada (Excel), Auxiliar de arduino, Info VI (apps)

5152088 / 1324344


Licenciatura en ciencias de la computación, maestría en desarrollo regional y tecnológico con énfasis en física.

Alejandro Trujillo Soberanes

Informática.

5152088 / 1324344


Licenciatura en informática.

Nancy Cerda Jiménez

Informática

5152088 / 1324344


Licenciatura en informática.

María Guadalupe Hernández Montellano

Informática aplicada IV (diseño gráfico)

5152088 / 1324344


Lic. en Diseño Gráfico

Edgar Alexis Bolaños Suárez

Informática

5152088 / 1324344


Licenciatura en informática y maestría en tecnologías del internet.

Abel Netzahualcóyotl Martínez Obregón

Programación en arduino

5152088 / 1324344


Licenciatura en física.

Lenguaje y Comunicación

COORDINADOR DEL ÁREA DE ESPAÑOL

Alejandra Islas Valencia

Taller de Lectura y Redacción, Literatura y Ciencias de la Comunicación.

5152088 / 1324344


Licenciatura en comunicación con maestría en comunicación.
DOCENTES SECUNDARIA

Regina Ávila Palma

Español.

5 15 20 88 /1324344


Licenciatura en pedagogía y ciencias de la educación.

Guadalupe Orduña Ruíz

Geografía de México y el Mundo, Español, Formación Cívica y Ética.

5152088 / 1324344


Licenciatura en pedagogía.

Paulina Silva Zárate

Español.

5152088 / 1324344


Licenciatura en educación.
DOCENTES PREPARATORIA

Annalie Maldonado Báez

Literatura

5152088 / 1324344


Licenciada en comunicación social.

Alejandra Islas Valencia

Taller de Lectura y Redacción, Literatura y Ciencias de la Comunicación.

5152088 / 1324344


Licenciatura en comunicación con maestría en comunicación.
COORDINADOR DEL ÁREA DE INGLÉS

Christopher T. Lockwood

Head of English, Bilingual and International Education.

5152088 / 1324344


B.A. (Hons) M.Phil. (Cantab) Dip. TESOL. FWCE.
DOCENTES SECUNDARIA

Christopher T. Lockwood

Head of English, Bilingual and International Education.

5152088 / 1324344


B.A. (Hons) M.Phil. (Cantab) Dip. TESOL. FWCE.

Diego Sánchez Santiago

English Language Studies Teacher.

5152088 / 1324344


B.A.

María Gabriela Avendaño Cruz

English Language Studies Senior Teacher.

5152088 / 1324344


B.A. M.A. TKT.

Melvin Sadot Casas Matadamas

English Language Studies Teacher.

5152088 / 1324344


B.A

José María del Pozo Calderón

English Language Studies Teacher.

5152088 / 1324344


B.A.
DOCENTES PREPARATORIA

Christopher T. Lockwood

Head of English, Bilingual and International Education.

5152088 / 1324344


B.A. (Hons) M.Phil. (Cantab) Dip. TESOL. FWCE.

María Gabriela Avendaño Cruz

English Language Studies Senior Teacher.

5152088 / 1324344


B.A. M.A. TKT.

Melvin Sadot Casas Matadamas

English Language Studies Teacher.

5152088 / 1324344


B.A.

Linda-Michelle Kenyon

English Language Studies Teacher.

5152088 / 1324344


B.A. GradCertEd. TESOL.

José María del Pozo Calderón

English Language Studies Teacher.

5152088 / 1324344


B.A.

Nancy Santiago Pérez

English Language Studies Teacher, Administración, Optativas en Desarrollo de Negocios y Mercadotecnia.

5152088 / 1324344


Licenciatura en administración de empresas con especialidad en turismo, maestría en educación especial, maestría en planeación de eventos corporativos y sociales, cursando la licenciatura en mercadotecnia. B.A. TKT.

María Antonieta Pérez Díaz

English Language Studies Senior Teacher.

5152088 / 1324344


Licenciatura en interpretación de idiomas, licenciatura en gestión cultural y desarrollo sustentable, maestrante en filosofía y crítica de la cultura. B.A. M.A.

Actividades Deportivas y Recreativas

COORDINADOR DE ÁREA

Paulina Silva Zárate

Español.

5152088 / 1324344


Licenciatura en educación.
DOCENTES SECUNDARIA

Jorge Rafael Robles García

Educación Física.

5152088 / 1324344


Licenciatura en educación física.

Luis Alberto Ortega Pinacho

Educación Física

5152088 / 1324344


Licenciatura en entrenamiento deportivo
DOCENTES PREPARATORIA

Jorge Rafael Robles García

Deportes

5152088 / 1324344


Licenciatura en educación física.

Actividades Artísticas y Culturales

COORDINADOR DE ÁREA

María Antonieta Pérez Díaz

English Language Studies Senior Teacher.

5152088 / 1324344


Licenciatura en interpretación de idiomas, licenciatura en gestión cultural y desarrollo sustentable, maestrante en filosofía y crítica de la cultura. B.A. M.A.
DOCENTES SECUNDARIA

Concepción Luna Ortiz

Artísticas plásticas

5152088 / 1324344


Licenciada en artes plásticas y visuales

Jesús Emanuel López

Artísticas danza folklórica

5152088 / 1324344


Licenciado en artes con especialidad en danza folclórica.  Maestría en folclor dancístico mexicano

Julio César Castellanos Caballero

Artísticas danza contemporánea

5152088 / 1324344


Maestro y coreógrafo de danza contemporánea, licenciatura en arquitectura.

Liliana Alberto Ruíz

Artísticas Teatro

5152088 / 1324344


Licenciatura en sociología.
DOCENTES PREPARATORIA

Alan López Ruíz

Artísticas fotografía

5152088 / 1324344


Licenciatura en psicología y maestrante en psicoterapia gestalt.

Concepción Luna Ortiz

Artísticas plásticas

5152088 / 1324344


Licenciada en artes plásticas y visuales

Jesús Emanuel López

Artísticas danza folklórica

5152088 / 1324344


Licenciado en artes con especialidad en danza folclórica.  Maestría en folclor dancístico mexicano

Julio César Castellanos Caballero

Danza contemporánea.

5152088 / 1324344


Maestro y coreógrafo de danza contemporánea, licenciatura en arquitectura.

Liliana Alberto Ruíz

Artísticas Teatro

5152088 / 1324344


Licenciatura en sociología.

Desarrollo Humano y Salud Mental

COORDINADOR DE ÁREA
DOCENTES SECUNDARIA

Fabiola Rosas Cisneros

Desarrollo de Habilidades Académicas.

5152088 / 1324344


Licenciatura en pedagogía y maestría en ciencias educativas con enfoque en educación superior.

Amineh López Habib Benítez

Educación socioemocional

5152088 / 1324344


Licenciatura en psicología clínica.

Talía Coronado Morales

Orientación y tutoría

5152088 / 1324344


Mtra. en Pedagogía

Karla Yenni Velasco Loaeza

Orientación y Tutoría

5152088 / 1324344


Licenciatura en psicología educativa con especialidad en orientación psicológica.
DOCENTES PREPARATORIA

Alicia Fernández López Lena

Orientación educativa

5152088 / 1324344


Licenciatura en psicología, maestría en psicoterapia humanista y maestría en psicoterapia infantil.

Ana Laura Arnaud Bello

Desarrollo de Habilidades Académicas.

5152088 / 1324344


Licenciatura en pedagogía y maestría en educación media superior con énfasis en habilidades docentes.

Alejandrina Carmen Feria Robles

Psicología.

5152088 / 1324344


Licenciatura en psicología, maestrante en intervención educativa y actualmente cursando la maestría en psicoterapia gestalt.

Ricardo Josué Zurita Díaz

Desarrollo de Habilidades Académicas

5152088 / 1324344


Lic. en Pedagogía

Acción Social y Ambiental

COORDINADOR DE ÁREA

Ana Laura Arnaud Bello

Acción Social y Ambiental

5152088 / 1324344


Licenciatura en pedagogía y maestría en educación media superior con énfasis en habilidades docentes.
DOCENTES SECUNDARIA

Mariana Valdivia Mondragón

Acción Social y Ambiental

5152088 / 1324344


Licenciatura en ciencias políticas, maestrante en sociología.

Ana Laura Arnaud Bello

Acción Social y Ambiental

5152088 / 1324344


Licenciatura en pedagogía y maestría en educación media superior con énfasis en habilidades docentes.
DOCENTES PREPARATORIA

Ana Laura Arnaud Bello

Servicio Social

5152088 / 1324344


Licenciatura en pedagogía y maestría en educación media superior con énfasis en habilidades docentes.

Alicia Fernández López Lena

Servicio Social

5152088 / 1324344


Licenciatura en psicología, maestría en psicoterapia humanista y maestría en psicoterapia infantil.
Postúlate
X