Hustbee
Personal Directivo y de Asesoramiento, Administrativo y de Apoyo

En el Instituto Blaise Pascale nos esforzamos para brindarte un servicio de calidad con calidez. Conoce al personal Directivo, Administrativo y de Apoyo que te acompañará a lo largo de tu estancia en nuestra Institución.

Coordinaciones

Personal Directivo

DIRECTORA ACADÉMICA

Ana Laura Arnaud Bello.

Coordinación de desarrollo académico.

Licenciatura en pedagogía, maestría en educación media superior con énfasis en habilidades docentes.

DIRECTORA DE PREPARATORIA

Carmen Feria Robles.

Coordinadora del departamento de orientación educativa

Licenciatura en psicología, maestrante en intervención educativa y actualmente cursando la maestría en psicoterapia gestalt.

DIRECTORA DE SECUNDARIA

Blanca Luz Díaz Aguilar.

Directora

Ingeniera industrial química, maestría en ciencias en computación estadística, especialidad estrategias psicopedagógicas en la práctica educativa.

DIRECTORA ADMINISTRATIVA

Julia Reyna Cruz Alderete

Dirección administrativa.

Licenciatura en contaduría pública.

Asesores

ASESORA EN DESARROLLO HUMANO

Cruz Hilda Zárate de Lara.

Directora

Licenciatura en contaduría pública y auditoría.

ASESORA EN DESARROLLO INSTITUCIONAL

Laura Bello Fernández Landero.

Directora Académica

Licenciatura en químico farmeceútico biólogo, especialidad en estrategias psicopedagógicas.

ASESORA EN PSICOLOGÍA

Yazbeth Montes Yedra.

Asesora en psicología.

Licenciada en psicología con maestría en terapia familiar.

Personal de Dirección Académica

COORDINADOR DE DESARROLLO ACADÉMICO Y DEL SERVICIO SOCIAL PREPARATORIO

Ricardo Josué Zurita Díaz

Coordinador de Desarrollo Académico y Docente.

Lic. en Pedagogía

ASISTENTE ADMINISTRATIVA

Gloría Vicenta Cruz Hernández.

Asistente de directora académica.

---------

Personal de Extensión y Difusión

COORDINADORA DE DESARROLLO ACADÉMICO SECUNDARIA

Fabiola Rosas Cisneros.

Coordinadora académica y docente.

Licenciatura en pedagogía, maestría en ciencias educativas con enfoque en educación superior.

DIRECTORA DE EXTENSIÓN Y DIFUSIÓN

Daniela Zárate Díaz.

Directora de extensión y difusión.

Licenciada en administración de empresas.

COORDINADORA DE ACTIVIDADES ARTÍSTICAS Y CULTURALES

María Antonieta Pérez Díaz.

Coordinadora de Actividades Artísticas y Culturales y Docente de Inglés.

Licenciatura en interpretación de idiomas, licenciatura en gestión cultural y desarrollo sustentable, maestrante en filosofía y crítica de la cultura.

COORDINADORA DE ACTIVIDADES DEPORTIVAS Y CAMPAÑAS SOCIALES

Paulina Silva Zárate.

Coordinadora deportiva y de campañas sociales.

Licenciada en educación.

ÁREA DE ENFERMERÍA

Carmelita Gómez Leon.

Enfermera

Li. en Enfermería

Personal de Dirección de Preparatoria

COORDINADOR DE ORIENTACIÓN EDUCATIVA Y TUTORÍA

Sergio Zúñiga Ojeda

COORDINADOR DE ORIENTACIÓN EDUCATIVA Y TUTORÍA

Lic. en Psicología

RESPONSABLE DE CONTROL ESCOLAR

Cindy Pineda Carrillo.

Cindy Pineda Carrillo.

Licenciada en administración de empresas.

PREFECTA

ASISTENTE ADMINISTRATIVA

Personal de Dirección de Secundaria

COORDINADORA DE ORIENTACIÓN EDUCATIVA Y TUTORÍA

Karla Yenni Velasco Loaeza.

Coordinadora de desarrollo estudiantil y docente.

Licenciatura en psicología educativa con especialidad en orientación psicológica.

RESPONSABLE DE CONTROL ESCOLAR

Andrea Perez Maldonado.

Asistente administrativa.

Licenciatura en contaduría pública.

PREFECTA

ASISTENTE ADMINISTRATIVA

Cristina Robles Manzano

ASISTENTE ADMINISTRATIVA

Licenciatura en administración de empresas.

Personal de Dirección Administrativa

JEFE DE RECURSOS MATERIALES Y SERVICIOS

Erick Arturo Avendaño Cruz.

Jefe de recursos materiales y servicios.

Ingeniería industrial, maestría en dirección estratégica del capital humano.

JEFE DE PROGRAMACIÓN, SISTEMAS E INFORMÁTICA

Alejandro Trujillo Soberanes.

Informática y sistemas.

Licenciatura en informática.

ASISTENTE DE INFORMÁTICA

Daysi Anai Sosa Maldonado

Asistente de informática

Ing. en Sistemas Computacionales

RESPONSABLE DE CAJA

Irene Cruz Alderete.

Responsable de cobranza y caja.

Licenciatura en administración.

RESPONSABLE DE NÓMINA

Virginia Pereda Santiago

Responsable de nómina.

Licenciada en contaduría pública.

AUXILIAR CONTABLE

José María García González.

Auxiliar contable.

Licenciatura en contaduría pública.

AUXILIAR CONTABLE Y COMPRAS

ÁREA DE FOTOCOPIADO Y UNIFORMES

Eliasib Ceballos Lopez.

Auxiliar de copias y uniformes.

------------

VIGILANCIA

Anuar Guillermo Zamora Flores.

Seguridad y vigilancia.

-----------

ALMACÉN Y ESTACIONAMIENTO

Bertoldo Aranda Espinosa.

Responsable de almacén.

--------

SONIDO Y ESTACIONAMIENTO

Carlos Hernández Cruz .

Auxiliar de almacén y equipo audiovisual.

--------

INTENDENCIA

INTENDENCIA

INTENDENCIA

INTENDENCIA

Ricardo Cuevas Cuevas.

Auxiliar de mantenimiento.

---------

INTENDENCIA