Personal Directivo, Administrativo y de Apoyo

En el Instituto Blaise Pascale nos esforzamos para brindarte un servicio de calidad con calidez.
Conoce al personal Directivo, Administrativo y de Apoyo que te acompañará a lo largo de tu
estancia en nuestra Institución.

Personal Directivo

DIRECTORA ACADÉMICA

Laura Bello Fernández Landero

Directora Académica / Sección secundaria, Sección preparatoria.

5152088 / 1324344


Licenciatura en químico farmeceútico biólogo, especialidad en estrategias psicopedagógicas.
DIRECTORA DE PREPARATORIA

Blanca Luz Díaz Aguilar

Directora / Sección preparatoria.

5152088 / 1324344


Ingeniera industrial química, maestría en ciencias en computación estadística, especialidad estrategias psicopedagógicas en la práctica educativa.
DIRECTORA DE SECUNDARIA

Cruz Hilda Zárate de Lara

Directora / Sección secundaria.

5152088 / 1324344


Licenciatura en contaduría pública y auditoría.
DIRECTORA ADMINISTRATIVA

Julia Reyna Cruz Alderete

Dirección Administrativa / Sección secundaria, Sección preparatoria.

5152088 / 1324344


Licenciatura en contaduría pública.

Asesoría en Psicología

Yazbeth Montes Yedra

Asesora / Sección secundaria, Sección preparatoria.

5152088 / 1324344


Licenciada en psicología con maestría en terapia familiar.

Personal de Dirección Académica

COORDINADORA DE DESARROLLO ACADÉMICO Y DEL SERVICIO SOCIAL PREPARATORIO

Ana Laura Arnaud Bello

Coordinación de Desarrollo Académico y Docente / Sección preparatoria.

5152088 / 1324344


Licenciatura en pedagogía, maestría en educación media superior con énfasis en habilidades docentes.
COORDINADORA DE DESARROLLO ACADÉMICO SECUNDARIA

Fabiola Rosas Cisneros

Coordinadora Académica y Docente / Sección secundaria.

5152088 / 1324344


Licenciatura en pedagogía, maestría en ciencias educativas con enfoque en educación superior.
ASISTENTE ADMINISTRATIVA

Gloria Vicenta Cruz Hernández

Asistente de Directora Académica / Sección secundaria, Sección preparatoria.

5152088 / 1324344 Ext.110


Personal de Extensión y Difusión

COORDINADORA DE ACTIVIDADES ARTÍSTICAS Y CULTURALES

María Antonieta Pérez Díaz

Coordinadora de Actividades Artísticas y Culturales y Docente / Sección secundaria, Sección preparatoria.

5152088 / 1324344 Ext. 204


Licenciatura en interpretación de idiomas, licenciatura en gestión cultural y desarrollo sustentable, maestrante en filosofía y crítica de la cultura.
COORDINADORA DE MERCADOTECNIA, VENTAS Y COMERCIALIZACIÓN

Daniela Zárate Díaz

Coordinación de Extensión y Difusión / Sección preparatoria, Sección secundaria.

5152088 / 1324344 Ext. 201


Licenciada en administración de empresas.
COORDINADORA DE ACTIVIDADES DEPORTIVAS Y CAMPAÑAS SOCIALES

Paulina Silva Zárate

Coordinadora Deportiva y de Campañas Sociales y Docente / Sección secundaria, Sección preparatoria.

5152088 / 1324344 Ext. 204


Licenciada en educación.
ÁREA DE ENFERMERÍA

Carmelita Gómez León

Enfermera / Sección secundaria, Sección preparatoria.

5152088 / 1324344 Ext.116


ASISTENTE DE PROMOCIÓN, DIFUSIÓN Y ENLACE

Adelina Velasco Herrera

Asistente de Extensión y Difusión / Sección preparatoria, Sección secundaria.

5152088 / 1324344 Ext.206


Licenciatura en desarrollo e innovación empresarial con enfoque en el área de mercadotecnia.

Personal de Dirección de Preparatoria

COORDINADORA DE ORIENTACIÓN EDUCATIVA Y TUTORÍA

Alejandrina del Carmen Feria Robles

Coordinadora del Departamento de Orientación Educativa / Sección preparatoria.

5152088 / 1324344


Licenciatura en psicología, maestrante en intervención educativa y actualmente cursando la maestría en psicoterapia gestalt.
RESPONSABLE DE CONTROL ESCOLAR

José Palacios López

Responsable de Control Escolar / Sección preparatoria.

5152088 / 1324344 Ext. 105


Licenciado en contaduría pública.
PREFECTA
ASISTENTE ADMINISTRATIVA

Lorena Victoria Alfaro Méndez

Asistente de Dirección / Sección preparatoria.

5152088 / 1324344 Ext.100 y 101


Personal de Dirección de Secundaria

COORDINADORA DE ORIENTACIÓN EDUCATIVA Y TUTORÍA

Karla Yenni Velasco Loaeza

Coordinadora de Desarrollo Estudiantil y Docente / Sección secundaria.

5152088 / 1324344


Licenciatura en psicología educativa con especialidad en orientación psicológica.
RESPONSABLE DE CONTROL ESCOLAR

Andrea Pérez Maldonado

Responsable de Control Escolar / Sección secundaria.

5125088 / 1324344 Ext. 108


Licenciatura en contaduría pública.
PREFECTA

Nancy Mendoza Aguilar

Prefecta / Sección secundaria.

5152088 / 1324344 Ext. 207


ASISTENTE ADMINISTRATIVA

Cindy Pineda Carrillo

Asistente de Dirección Secundaria / Sección secundaria.

5152088 / 1324344 Ext. 205


Licenciatura en administración de empresas.

Personal de Dirección Administrativa

JEFE DE RECURSOS MATERIALES Y SERVICIOS

Erick Arturo Avendaño Cruz

Jefe de recursos materiales y servicios / Sección preparatoria, Sección secundaria.

5152088 / 1324344 Ext. 108


Ingeniería industrial, maestría en dirección estratégica del capital humano.
RESPONSABLE DE CAJA

Irene Cruz Alderete

Responsable de Cobranza y Caja / Sección secundaria, Sección preparatoria.

5152088 / 1324344 Ext. 203


Licenciatura en administración.
JEFE DE PROGRAMACIÓN, SISTEMAS E INFORMÁTICA

Alejandro Trujillo Soberanes

Informática y Sistemas / Sección secundaria, Sección preparatoria.

5152088 / 1324344


Licenciatura en informática.
RESPONSABLE DE NÓMINA

Virginia Pereda Santiago

Responsable de nómina / Sección secundaria, Sección preparatoria.

5152088 / 1324344 Ext.108


Licenciada en contaduría pública.
AUXILIAR CONTABLE

Andrea Pérez Maldonado

Asistente Administrativa / Sección secundaria, Sección preparatoria.

5125088 / 1324344 Ext. 108


Licenciatura en contaduría pública.
AUXILIAR CONTABLE

José María García González

Auxiliar Contable / Sección secundaria, Sección preparatoria.

5152088 / 1324344 Ext 108


Licenciatura en contaduría pública.
AUXILIAR CONTABLE Y COMPRAS

Claudia Beatriz García Ríos

Auxiliar Contable / Sección secundaria, Sección preparatoria.

5152088 / 1324344 Ext. 108


ÁREA DE FOTOCOPIADO Y UNIFORMES

Eliasib Ceballos López

Auxiliar de copias y uniformes / Sección preparatoria, Sección secundaria.

5152088 / 1324344


VIGILANCIA

Anuar Guillermo Zamora Flores

Seguridad y vigilancia / Sección secundaria.

5152088 / 1324344


ALMACÉN Y ESTACIONAMIENTO

Bertoldo Aranda Espinosa

Responsable de almacén / Sección secundaria, Sección preparatoria.

5152088 / 1324344


SONIDO Y ESTACIONAMIENTO

Carlos Hernández Cruz

Auxiliar de almacén y equipo audiovisual / Sección secundaria, Sección preparatoria.

5152088 / 1324344


INTENDENCIA

Dolores Micaela Méndez Morales

Intendente / Sección preparatoria.

5152088 / 1324344


INTENDENCIA

Martina López Hernández

Intendente / Sección secundaria.

5152088 / 1324344


INTENDENCIA

Catalino Valencia Pérez

Intendente / Sección secundaria, Sección preparatoria.

5152088 / 1324344


INTENDENCIA

Ricardo Cuevas Cuevas

Auxiliar de mantenimiento / Sección secundaria, Sección preparatoria.

5152088 / 1324344


INTENDENCIA

Reyna Martínez Robles

Intendente / Sección secundaria.

5152088 / 1324344


Postúlate
X